Пятое воскресенье после Пасхи посвящено евангельскому отрывку о беседе Господа с самарянкой у колодца Иакова. Её звали Фотиния и через неё обратилось ко Христу целое самарянское селение.
Христос вместе с учениками возвращался в Галилею, на север страны, через Самарию — таков был кратчайший путь. Здесь, недалеко от города Сихем Он остановился отдохнуть у колодца Иакова. Ученики же пошли в селение, чтобы купить еды.
И в этот-то момент из города за водой пришла женщина с кувшином, приспособленным, чтобы спускать его в глубокий колодец. Иисус попросил ее набрать воды для Него, и они начали беседовать. Господь признается женщине, что он есть тот самый мессия, которого все ждут. И Фотиния побежала в город и рассказала всем и уверовало всё селение.
Из этого отрывка мы узнаём, как всего одна встреча со Спасителем способна изменить в корне жизнь любого человека.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!