День реабилитации казачества — главный праздник для казаков Кубанского казачьего войска. Его отмечают 26 апреля, так как в этот день в 1991 году вступил в силу закон «О реабилитации репрессированных народов», а в 1992 году Верховный Совет РФ официально реабилитировал казачество как исторически сложившуюся культурно-этническую общность.
Казаки пришли сегодня в наш храм, чтобы отметить этот праздник. Соборно помолились о всех погибших в страшные годы красного террора и Голодомора с настоятелем нашего храма отцом Олегом Голубитских, а затем на центральной площади Крещенского парка состоялась торжественная часть.
Со словами приветствия и поздравления к присутствующим обратился председатель совета стариков Таманского казачьего отдела, казачий полковник Яркин Владимир Михайлович. Далее были вручены награды особо отличившимся казакам, в том числе посмертно.
В завершении казаки торжественно промаршировали парадными расчетами перед собравшимися горожанами.
Любо, братья казаки!